Tag Archive Tesla

Incidente con auto elettrica. Come si comportano le assicurazioni?

Le batterie delle auto elettriche rappresentano un problema significativo in caso di incidenti.
Anche danni lievi possono rendere difficile la riparazione, portando le compagnie assicurative a preferire la rottamazione dell’intero veicolo piuttosto che tentare una riparazione rischiosa.
Questo è particolarmente vero per i pacchi batteria delle Tesla e di altri marchi, che possono costare decine di migliaia di dollari e rappresentano fino al 50% del prezzo totale del veicolo elettrico.

Foto presa da web


Per risolvere questa sfida, gli esperti suggeriscono due approcci: condividere dati sul pacco batteria con le assicurazioni e costruire pacchi batteria più facilmente riparabili anche più piccole.
Il problema della sostenibilità rimane, poiché queste batterie danneggiate spesso finiscono in discariche, creando una falla nell’economia circolare.

Secondo gli esperti, per affrontare questo problema occorre agire su due fronti contemporaneamente:
fornire alle compagnie assicurative i dati del pacco batteria e le informazioni sulla riparazione e costruire pacchi batteria più facilmente riparabili.
Inoltre, le case automobilistiche dovrebbero collaborare maggiormente con gli enti di ricerca e le aziende specializzate per trovare soluzioni sostenibili e convenienti per gestire le batterie danneggiate.

Recentemente, Synetiq ha collaborato con Allye Energy, un’azienda specializzata in tecnologia delle batterie intelligenti, per la riprogettazione dei pacchi batteria dei veicoli elettrici.
Questo sforzo collaborativo si concentra sulla riutilizzazione dei pacchi batteria per creare sistemi di stoccaggio energetico chiamati MAX Battery Energy Storage System (BESS).
Synetiq ha accesso a un considerevole numero di pacchi batteria quasi nuovi attraverso accordi esclusivi con compagnie assicurative e fornitori di leasing.
L’obiettivo condiviso è valutare e riutilizzare il maggior numero possibile di pacchi batteria utilizzabili utilizzando la tecnologia diagnostica proprietaria di Allye.
Questa collaborazione posiziona Synetiq all’avanguardia nell’innovazione e nella sostenibilità nell’industria del riciclaggio dei veicoli.
È incoraggiante vedere aziende che cercano soluzioni per ridurre gli sprechi e massimizzare l’utilizzo delle risorse disponibili.

Fonti prese da web

, , , , , , , , , , , ,

Nuovo codice delle strada, cosa cambierà?

6 Giugno 2024 Commenti disabilitati su Nuovo codice delle strada, cosa cambierà? By Stefano Boratta
Foto presa da web

Il nuovo Codice della strada potrebbe introdurre alcune modifiche per i neopatentati e per gli autovelox.
Se il disegno di legge verrà approvato dal Parlamento, ecco cosa cambierà.

Auto più potenti Per i Neopantati!
-Chi otterrà la patente dopo l’entrata in vigore della norma potrà guidare vetture di potenza maggiore rispetto a oggi.
Tuttavia, ci sarà una restrizione che si estenderà dai 12 mesi attuali a 3 anni.
-Per i primi tre anni, i neopatentati non potranno guidare auto con potenza specifica (riferita alla tara) superiore a 75kw/t, e con potenza massima di 105kw.
-Guida con smartphone: Attualmente è vietato guidare con il telefonino in mano, con una multa di 165 euro e la riduzione di cinque punti dalla patente.
Con la recidiva, la multa sale a 250 euro, con la stessa penalizzazione di punti e una sospensione della patente da uno a tre mesi.

Limitazioni all’uso degli autovelox!

-In città, gli autovelox potranno rilevare la velocità solo fino a 50 km/h, come previsto dal codice.
-Fuori dai centri abitati, gli autovelox potranno essere utilizzati solo se il limite di velocità è ridotto di non più di 20 km/h rispetto al limite standard per quel tipo di strada.
Ad esempio, su una strada extraurbana principale con limite di 110 km/h, l’autovelox potrà essere utilizzato solo se il limite è almeno 90 km/h.

Contestazione immediata.
-Per velocità inferiori ai 50 km/h, sarà possibile solo la contestazione immediata tramite dispositivi mobili.
-Se non è possibile collocare postazioni fisse o mobili visibili, si potranno utilizzare dispositivi a bordo di veicoli in movimento.

-La collocazione degli autovelox sarà decisa dai prefetti e non più dai comuni,
limitandone l’installazione a tratti di strada riconosciuti come ad alto tasso di incidenti o dove è difficile effettuare contestazioni immediate.

-I limiti di velocità dovranno essere segnalati almeno un chilometro prima della postazione autovelox, una misura che era già prevista ma che ora viene ribadita.

Non è stata risolta la questione dell’omologazione degli autovelox, che ha generato controversie legali.
La Corte di Cassazione ha recentemente stabilito che le multe emesse da dispositivi non omologati sono impugnabili,
un aspetto che il decreto non affronta direttamente, lasciando aperta la possibilità di ricorsi per le multe già emesse.

Queste nuove regole mirano a rendere l’uso degli autovelox più trasparente e giusto, focalizzandosi sulla sicurezza stradale anziché sulle entrate per le casse comunali.

, , , , , , , , ,

La Xiaomi SU7, mette i bastoni tra le ruote a Tesla!

29 Aprile 2024 Commenti disabilitati su La Xiaomi SU7, mette i bastoni tra le ruote a Tesla! By Stefano Boratta

La Xiaomi SU7 è l’auto elettrica che attira l’attenzione per le sue caratteristiche e il prezzo competitivo!

Prezzo e Confronto con la Tesla Model 3:

-La Xiaomi SU7 è stata lanciata sul mercato cinese con un prezzo iniziale di circa 27.700 euro (partendo da 299.900 Yen, che corrispondono a poco più di 38.500 euro).
-A confronto, la Tesla Model 3 viene venduta in Cina a 245.900 yuan (circa 31.500 euro), ma ricordiamoci che i prezzi cinesi sono inferiori rispetto a quelli europei.
In Italia, ad esempio, la Tesla Model 3 base è quotata a 42.490 euro.

Foto presa da web

Caratteristiche della Xiaomi SU7:

-La Xiaomi SU7 è una berlina di segmento e con dimensioni generose: lunga meno di cinque metri, larga 1,96 metri e alta 1,44 metri.
-Il sistema di aerodinamica attiva consente un coefficiente di resistenza aerodinamica (Cx) di soli 0,195.
-L’abitacolo è spazioso e luminoso, con un tetto panoramico in vetro schermato contro i raggi UV.
-Il bagagliaio ha una capacità massima di 517 litri, oltre a ulteriori 105 litri del pozzetto anteriore.

In termini di prestazioni, la SU7 è impressionante:

-Potenza: 673 CV
-Velocità massima: 265 km/h
-Accelerazione da 0 a 100 km/h: 2,78 secondi
-La ricarica ultrarapida è un punto forte grazie alla tecnologia a 800 Volt: l’auto accumula 220 km di autonomia in soli cinque minuti e 390 km in circa 10 minuti.
-La batteria, prodotta dalla Catl, ha una capacità di 101 kWh, garantendo un’autonomia dichiarata di 800 km.
-Il sistema operativo HyperOS offre un’esperienza interattiva simile a quella di uno smartphone, integrando l’ecosistema di prodotti Xiaomi.
-La plancia presenta uno schermo da 16,1 pollici dedicato al sistema multimediale con comandi fisici removibili.
-La vettura è dotata anche di sedili intelligenti, luci ambientali dinamiche e un sistema audio di alta qualità.

Versioni disponibili:

La SU7 è disponibile in due versioni:

-SU7 standard e la SU7 Max (con trazione integrale e prestazioni superiori).

È prevista anche una terza versione con batteria da 150 kWh e autonomia estesa.
La vettura è disponibile in tre colorazioni: Aqua Blue, Verdant Green e Mineral Gray1.

L’obiettivo di Xiaomi è proporre un prodotto affidabile e di qualità a costi più vantaggiosi.

Se hai un’auto incidentata clicca qui.
Confrontando le sue caratteristiche e il prezzo con la Tesla Model 3, sembra che Xiaomi stia facendo sul serio nel mercato delle auto elettriche!

Fonte presa da web

, , , , , , , , , , ,

Febbraio 2024 le auto più vendute!

4 Marzo 2024 Commenti disabilitati su Febbraio 2024 le auto più vendute! By Stefano Boratta

A febbraio 2024, il mercato delle auto in Italia ha registrato un andamento positivo, con 147.094 nuove immatricolazioni (+12,8% rispetto all’anno precedente) .

Ecco alcune informazioni sulle auto più vendute:

  1. Fiat Panda: Ancora una volta, la Fiat Panda si conferma l’auto più venduta in Italia.
  2. Dacia Sandero: Segue la Fiat Panda nelle classifiche di vendita .
  3. Citroen C3 (4.524
  4. Lancia Ypsilon (4.152)
  5. Toyota Yaris Cross (2.962)
  6. Toyota Yaris (2.952)
  7. Jeep Avenger (2.944)
  8. Fiat 500X (2.919)
  9. Renault Capture (2.919)
  10. Peugeot 208 (2.853)
Foto presa da web

Secondo l’ alimentazioni, ecco alcune statistiche interessanti:
• La benzina rappresenta il 31,1% delle immatricolazioni, mentre il diesel registra un calo al 14,8% del totale.
• Le auto ibride (mild e full) guadagnano terreno, raggiungendo il 37,8% di quota di mercato.
• Le auto elettriche pure hanno rappresentato il 3,4% delle immatricolazioni a febbraio 2024 .

Se hai una vettura incidentata clicca qui
Nonostante la crescita, l’Unrae (Unione Nazionale Rappresentanti Autoveicoli Esteri) continua a chiedere al governo di attivare i nuovi incentivi auto per sostenere il settore . Speriamo che gli incentivi siano presto operativi per favorire ulteriormente le vendite di auto a zero o bassissime emissioni.

Fonti prese da web

, , , , , , , , , , ,

Renault 5 è tornata..ma elettrica!

26 Febbraio 2024 Commenti disabilitati su Renault 5 è tornata..ma elettrica! By Stefano Boratta

Renault 5 torna sul mercato automobilistico in versione totalmente elettrica

Qualche curiosità sul piccolo prodotto Pop della casa francese:

Verrà prodotta interamente in Francia nello stabilimento di Douai,

Realizzata con prodotti riciclati per il 22% e sarà riciclabile per l’85%,

Lunga di 3,92 metri e condivide il 70% delle componenti con modelli come Clio e Captur,

Ricarica Bidirezionale: L’energia immagazzinata nella batteria può alimentare i dispositivi che utilizzi quotidianamente, come computer ed elettrodomestici,

Può percorrere fino a 400km con una sola ricarica!

Renault 5 E-Tech Electric  è prevista per essere disponibile sul mercato a partire dal 2024.

Cosa ne penseranno gli appassionati della vecchia Renault 5?

Foto presa da web

Fonti da web

, , , , , , , , , , ,

La nuova elettrica firmata Xiaomi

2 Gennaio 2024 Commenti disabilitati su La nuova elettrica firmata Xiaomi By Stefano Boratta

La Xiaomi ha presentato la sua prima auto elettrica, la berlina sportiva SU712. Questa auto è stata sviluppata con l’intenzione di competere nel mercato delle auto elettriche, attualmente dominato da Tesla3 ed è stata presentata come una coupé elettrica anti Porsche Taycan. Presentate nel 2023 dovrebbe debuttare nella prima metà del 2024!

Foto presa da web

Ecco alcuni dettagli chiave sulla Xiaomi SU72:

Foto presa da web

Dimensioni: Lunghezza di 4.997 mm, larghezza di 1.963 mm, altezza di 1.440 mm.
Prestazioni: Potenza di 673 CV / 830 Nm, velocità massima di 265 km/h, accelerazione da 0-100 km/h in 2,78 secondi.
Autonomia: La batteria ha una capacità sfruttabile di 101 kWh, per un’autonomia dichiarata di 800 km.
Ricarica: Dotata di tecnologia a 800 Volt, permette di ricaricare 220 km in cinque minuti, e 390 in soli 10 minuti.
Inoltre, un video su YouTube mostra come la Xiaomi SU7 sia in grado di parcheggiare da sola in un garage multilivello.

Foto da presa da web

Per le stesse auto che dovessero presentare un incidente puoi inviare le foto qui.

, , , , , , , , , , , , ,

Alfa Romeo 33……30 Agosto Data da ricordare!

7 Agosto 2023 Commenti disabilitati su Alfa Romeo 33……30 Agosto Data da ricordare! By Stefano Boratta

Il 30 Agosto la casa Emiliana la nuova Alfa Romeo 33 Stradale, omaggio alla 33 Stradale del 1967!

Secondo indiscrezioni verranno prodotti solo 33 esemplari per una base di acquisto intorno ai 1,4 milioni euro oltre le varie personalizzazioni che  potrebbero far spendere agli appassionato della casa oltre 2 milioni di euro.

Foto presa da web

Riamane segreto il luogo d’assemblaggio.

Confermato invece che la base sarà quella della Maserati MC 20 alleggerita per consentire prestazioni superiori.

Il motore V6 della casa Emiliana avrà una potenza tra il 700 e 800cv .

Resta solo da aspettare la fine del mese!

https://www.autosinistrate.com/scheda.html

, , , , , , , , , , , ,

Luglio col bene che ti voglio…. Quali auto preferiscono gl’Italiani? Scelgono per l’alimentazione?

4 Agosto 2023 Commenti disabilitati su Luglio col bene che ti voglio…. Quali auto preferiscono gl’Italiani? Scelgono per l’alimentazione? By Stefano Boratta

Cresce il numero di auto vendute in Italia.

A luglio si è registrato +8,8 rispetto allo scorso anno.

Ma gl’italiani quale tipo si carburante preferiscono ?

La benzina resta sempre in testa seguita da diesel.

Cresce il numero delle auto Gpl e diminuiscono quelle a metano.

Momento positivo per le auto Ibride con nota particolare per le Mild Hybid.

Luglio 2023 auto benzina più vendute

1° 2° 3° posto rispettivamente per Citroen  C3, Jepp Avenger. VW T-ROC

Luglio 2023 auto diesel più vendute

1° 2° 3° posto rispettivamente per Audi Q3, VW T-Roc , Fiat 500x

Luglio 2023 auto gpl più vendute

1° 2° 3° posto rispettivamente per Dacia Sandero, Dacia Duster, DR 5.0

Luglio 2023 auto metano  più vendute

1° 2° 3° posto rispettivamente per VW Polo, Audi A3, Skoda Kaming

Luglio 2023 auto ibride  più vendute

1° 2° 3° posto rispettivamente per Fiat Panda, Lancia Ypsilon, Ford Puma

Luglio 2023 auto plug-in  più vendute

1° 2° 3° posto rispettivamente per Ford Kuga, Renault Captur, Jeep Compass

Luglio 2023 auto plug-in  più vendute

1° 2° 3° posto rispettivamente per Tesla Model Y, Fiat 500, Smart ForTwo

, , , , , , , , , ,

2023..Le auto più vendute in Europa

31 Luglio 2023 Commenti disabilitati su 2023..Le auto più vendute in Europa By Stefano Boratta

Pole position per La Model Y di Tesla seconda Dacia Sandero e terza Volkswagen T-Roc.

I numeri parlano chiaro, il primo semestre 2023 di vendite in Europa si è  chiuso con +18% d’immatricolazioni rispetto alla scorso anno, rimanere in negativo il confronto con il 2019.

Model Y di Tesla prima in classifica con totale di 136.564 di vendite  + 204% !!!

Secondo posto per Dacia Sandero di + 27%,     

Terza  VW T-Roc  +29%.

Ottavo posto per l’italiana Fiat 5000 Abarth  +6%. Decimo posto per Dacia Duster + 18% 

Classifica su 25 :

PosizioneModelloUnità vendutevs primo semestre 2022
1Tesla Model Y136.564+204%
2Dacia Sandero123.408+27%
3Volkswagen T-Roc111.692+29%
4Peugeot 208105.699-4%
5Opel Corsa105.637+19%
6Renault Clio100.298+44%
7Toyota Yaris Cross96.214+48%
8Fiat/Abarth 50090.464+6%
9Volkswagen Golf88.574-1%
10Dacia Duster86.872+18%
11Toyota Yaris84.489+8%
12Peugeot 200883.993+14%
13Hyundai Tucson82.798+7%
14Skoda Octavia82.297+77%
15Renault Captur77.634+8%
16Kia Sportage77.379+14%
17Ford Puma77.346+5%
18Volkswagen Tiguan74.288+54%
19Nissan Qashqai73.441+33%
20Citroen C368.313-7%
21Volkswagen Polo64.970+13%
22Toyota Corolla62.116-14%
23Fiat Panda61.280-12%
24Ford Kuga61.2460%
25Audi A360.711+15%
Dati presi da Web

Esaminando  le singole case, il premio dei primi sei mesi dell’anno va a Volkswagen, che è cresciuta del 23% rispetto al 2022 , superando alla grande Toyota!  Audi – terza posizione – a 374.435 consegne e a seguire Peugeot, Mercedes, Bmw , Renault racchiuse in meno di 7.000 auto di differenza.

Numeri importanti anche pee Skoda e Dacia crescono rispettivamente del 31% e 30%, mentre Tesla è 16esima con 185.238 immatricolazioni e un +117%. Molto bene anche MG (+128%), oltre a Cupra e Mazda

PosizioneModelloUnità vendutevs primo semestre 2022
1Volkswagen694.176+23%
2Toyota417.220+11%
3Audi374.435+26%
4Peugeot356.135+7%
5Mercedes353.822+13%
6BMW352.931+10%
7Renault349.770+19%
8Skoda339.382+31%
9Ford293.020+7%
10Dacia291.940+30%
11Kia287.775+3%
12Hyundai268.083+3%
13Opel240.917+6%
14Fiat196.901-3%
15Citroen195.670-1%
16Tesla185.238+117%
17Nissan147.822+27%
18Volvo143.843+21%
19Seat133.126+10%
20MG 104.293+128%
21Cupra93.177+46%
22Mazda92.733+43%
23MINI91.660+10%
24Suzuki90.469+38%
25Jeep63.928+11%
Dati presi da web

, , , , , , , , , , , ,

Tesla Model 2: una compatta per sfidare la ID.3

13 Luglio 2021 Commenti disabilitati su Tesla Model 2: una compatta per sfidare la ID.3 By Stefano Boratta

Arrivano le prime conferme sulla Tesla più economica, che dovrebbe arrivare entro il 2023 per sfidare le concorrenti europee e coreane.

CONFERME DALLA CINA – Sono diversi mesi che si rincorrono voci su quella che potremmo chiamare per comodità Tesla Model 2, tuttavia qualche giorno fa è arrivata la conferma dello sviluppo del progetto da parte del presidente di Tesla Cina, Tom Zhu, che ha rilasciato un’intervista all’agenzia di stampa Xinhua rilevando alcuni dettagli della vettura.

LA CONCORRENZA AVANZA – La Tesla ancora il costruttore che vende più auto elettriche in Europa. Ma potrebbe non essere più così tra qualche mese poiché la concorrenza è aumentata, non solo da parte del Gruppo Volkswagen, che ha messo in campo una “potenza di fuoco” non indifferente, con modelli come la ID.3 e ID.4. Ecco perché, per la casa americana, è venuto il momento di realizzare un modello più accessibile che possa fare aumentare vendite, quote di mercato e utili.

COSTRUITA IN EUROPA – La Tesla Model 2 sarà progettata presso il nuovo centro di ricerca e sviluppo realizzato nella Gigafactory di Shanghai, che produrrà anche gli esemplari destinati al mercato cinese. Quelli destinati all’Europa, invece, dovrebbero essere costruiti nella nuova fabbrica di Berlino, che dovrebbe essere ultimata entro la fine del 2022.

IN ARRIVO NEL 2023 – L’arrivo sul mercato della Tesla Model 2 dovrebbe avvenire nel 2023 a un prezzo di circa 25.000 euro. Ad oggi è possibile solo ipotizzare le caratteristiche tecniche, con una batteria da circa 50 kWh in grado di assicurare un’autonomia di circa 400 km, e una di taglio più piccolo e quindi più economica. Non è da escludere anche una versione “long range” con autonomia di oltre 550 km.

NUOVE BATTERIE – La nuova Tesla Model 2 dovrebbe essere dotata delle batterie di nuova generazione progettate dalla Tesla e annunciate in occasione del Battery Day 2020 (qui la news), che dovrebbero entrare in produzione il prossimo anno consentendo una riduzione dei costi per kWh del 56%, con un prezzo per kWh di circa 89 euro. Inoltre, rispetto alle precedenti batterie, garantiscono una potenza e una densità cinque volte superiore.

UNA COMPATTA ALLA EUROPEA – Ma che auto sarà la nuova Tesla Model 2? È ancora presto per dirlo, ma potrebbe essere una vettura compatta a cinque porte con una impostazione simile a quella della sua rivale principale, la Volkswagen ID.3 (vedi disegno più in alto).

fonte: ALvolante.it

,