Tag Archive Fiat

Febbraio 2024 le auto più vendute!

4 Marzo 2024 Commenti disabilitati su Febbraio 2024 le auto più vendute! By Stefano Boratta

A febbraio 2024, il mercato delle auto in Italia ha registrato un andamento positivo, con 147.094 nuove immatricolazioni (+12,8% rispetto all’anno precedente) .

Ecco alcune informazioni sulle auto più vendute:

  1. Fiat Panda: Ancora una volta, la Fiat Panda si conferma l’auto più venduta in Italia.
  2. Dacia Sandero: Segue la Fiat Panda nelle classifiche di vendita .
  3. Citroen C3 (4.524
  4. Lancia Ypsilon (4.152)
  5. Toyota Yaris Cross (2.962)
  6. Toyota Yaris (2.952)
  7. Jeep Avenger (2.944)
  8. Fiat 500X (2.919)
  9. Renault Capture (2.919)
  10. Peugeot 208 (2.853)
Foto presa da web

Secondo l’ alimentazioni, ecco alcune statistiche interessanti:
• La benzina rappresenta il 31,1% delle immatricolazioni, mentre il diesel registra un calo al 14,8% del totale.
• Le auto ibride (mild e full) guadagnano terreno, raggiungendo il 37,8% di quota di mercato.
• Le auto elettriche pure hanno rappresentato il 3,4% delle immatricolazioni a febbraio 2024 .

Se hai una vettura incidentata clicca qui
Nonostante la crescita, l’Unrae (Unione Nazionale Rappresentanti Autoveicoli Esteri) continua a chiedere al governo di attivare i nuovi incentivi auto per sostenere il settore . Speriamo che gli incentivi siano presto operativi per favorire ulteriormente le vendite di auto a zero o bassissime emissioni.

Fonti prese da web

, , , , , , , , , , ,

Fiat 600 Hybrid … L’ammodernamento italiano!

20 Novembre 2023 Commenti disabilitati su Fiat 600 Hybrid … L’ammodernamento italiano! By Stefano Boratta

La casa italiana apre gli ordini alla nuova versione della Fiat 600 Ibrida.

Motore 1.2 100cv, automatica, doppia frizione con motore elettrico integrato.

Prezzi a partire da  24.950€.

Consegne previste per febbraio –marzo 2024 per le due versioni

Fiat 600 Hybrid 24.950€

Fiat 600 Hybrid La Prima 30.950 €

Possibilità di abbassare il prezzo in casi di rottamazione con uno sconto di 2000€!

Vediamo le differenze tra i due allestimenti disponibili.

Foto presa da web

La base offre:

6 airbag, schermo 10.25”, cruscotto digitale TFT 7.0” S COLORI, 4 speakers, USB A e C, clima manuale, sensori pioggia parcheggio, cruise control, frenata d’emergenza rilevamento pedoni, chiamata d’emergenza, sedili in tessuto riciclato , volante i pelle sintetica con comandi radio e palette cambio, 2 poggiatesta posteriori, alzavetri elettrici, sedili reclinabili, specchietto retrovisore con funzione giorno/notte manuale, smart central tunnel , cerchi in alluminio 16” con copricerchio bicolor , proiettori a Led, calotte specchio laterali nero opaco.

e LA PRIMA cosa offre di più ?

Navigatore, 6 speakers, prese USB C anche per passeggeri, ricarica wireless per smartphone, keyless GO, portellone con apertura senza mani, abbaglianti automatici, avviso angolo cieco, cruise control adattivo, guida autonoma livello 2, sensori parcheggio anteriori posteriori o laterali, retrocamera, sedili in tecno pelle avorio, plancia avorio, tappetini in velluto, piano bagagliaio regolabile, sedile guidatore regolabile a 6 vie riscaldabile massaggiante, cover pad La Prima, specchio intero auto oscurante, specchi esterni riscaldati richiudibili, cerchi in lega dimantati da 18”, dettagli cromati, antenna shark in tinta, vetri privacy.

Foto presa da web

I consumi ? Le emissioni?

La versione full hybrid della 600 è spinta da un 1.2 tre cilindri turbobenzina abbinato a un motore elettrico da 29 CV integrato nel cambio automatico doppia frizione a sei rapporti. Quest’ultimo è alimentato da una piccola batteria agli ioni di litio che gli consente di far percorrere all’auto brevi tratti in elettrico, come manovre e ripartenze al semaforo fino a una velocità massima di 30 km/h. La potenza di sistema è di 100 CV, con la Fiat 600 Hybrid che riesce così a scattare da 0 a 100 km/h in 11 secondi: i consumi non sono stati ancora omologati, ma la Casa stima emissioni di CO2 comprese tra i 110 e i 114 g/km. 

Un app per analizzare la guida.

Connect One incluso all’acquisto, fornisce servizio di assistenza , chiamate d’emergenza e info sullo stato di salute del mezzo. Il Connect One invece fornisce servizi di navigazione e altre funzionalità per gestire il veicolo da remoto tramite App Fiat.  L’introduzione del Trip Report consente di analizzare le abitudini di guida, al fine di migliorare l’impatto ambientale e la salute del mezzo stesso. Per le stesse auto che dovessero presentare un incidente puoi inviare le foto qui.

Testo suggerito dalla rete

, , , , , , , , , , ,

Luglio col bene che ti voglio…. Quali auto preferiscono gl’Italiani? Scelgono per l’alimentazione?

4 Agosto 2023 Commenti disabilitati su Luglio col bene che ti voglio…. Quali auto preferiscono gl’Italiani? Scelgono per l’alimentazione? By Stefano Boratta

Cresce il numero di auto vendute in Italia.

A luglio si è registrato +8,8 rispetto allo scorso anno.

Ma gl’italiani quale tipo si carburante preferiscono ?

La benzina resta sempre in testa seguita da diesel.

Cresce il numero delle auto Gpl e diminuiscono quelle a metano.

Momento positivo per le auto Ibride con nota particolare per le Mild Hybid.

Luglio 2023 auto benzina più vendute

1° 2° 3° posto rispettivamente per Citroen  C3, Jepp Avenger. VW T-ROC

Luglio 2023 auto diesel più vendute

1° 2° 3° posto rispettivamente per Audi Q3, VW T-Roc , Fiat 500x

Luglio 2023 auto gpl più vendute

1° 2° 3° posto rispettivamente per Dacia Sandero, Dacia Duster, DR 5.0

Luglio 2023 auto metano  più vendute

1° 2° 3° posto rispettivamente per VW Polo, Audi A3, Skoda Kaming

Luglio 2023 auto ibride  più vendute

1° 2° 3° posto rispettivamente per Fiat Panda, Lancia Ypsilon, Ford Puma

Luglio 2023 auto plug-in  più vendute

1° 2° 3° posto rispettivamente per Ford Kuga, Renault Captur, Jeep Compass

Luglio 2023 auto plug-in  più vendute

1° 2° 3° posto rispettivamente per Tesla Model Y, Fiat 500, Smart ForTwo

, , , , , , , , , ,

2023..Le auto più vendute in Europa

31 Luglio 2023 Commenti disabilitati su 2023..Le auto più vendute in Europa By Stefano Boratta

Pole position per La Model Y di Tesla seconda Dacia Sandero e terza Volkswagen T-Roc.

I numeri parlano chiaro, il primo semestre 2023 di vendite in Europa si è  chiuso con +18% d’immatricolazioni rispetto alla scorso anno, rimanere in negativo il confronto con il 2019.

Model Y di Tesla prima in classifica con totale di 136.564 di vendite  + 204% !!!

Secondo posto per Dacia Sandero di + 27%,     

Terza  VW T-Roc  +29%.

Ottavo posto per l’italiana Fiat 5000 Abarth  +6%. Decimo posto per Dacia Duster + 18% 

Classifica su 25 :

PosizioneModelloUnità vendutevs primo semestre 2022
1Tesla Model Y136.564+204%
2Dacia Sandero123.408+27%
3Volkswagen T-Roc111.692+29%
4Peugeot 208105.699-4%
5Opel Corsa105.637+19%
6Renault Clio100.298+44%
7Toyota Yaris Cross96.214+48%
8Fiat/Abarth 50090.464+6%
9Volkswagen Golf88.574-1%
10Dacia Duster86.872+18%
11Toyota Yaris84.489+8%
12Peugeot 200883.993+14%
13Hyundai Tucson82.798+7%
14Skoda Octavia82.297+77%
15Renault Captur77.634+8%
16Kia Sportage77.379+14%
17Ford Puma77.346+5%
18Volkswagen Tiguan74.288+54%
19Nissan Qashqai73.441+33%
20Citroen C368.313-7%
21Volkswagen Polo64.970+13%
22Toyota Corolla62.116-14%
23Fiat Panda61.280-12%
24Ford Kuga61.2460%
25Audi A360.711+15%
Dati presi da Web

Esaminando  le singole case, il premio dei primi sei mesi dell’anno va a Volkswagen, che è cresciuta del 23% rispetto al 2022 , superando alla grande Toyota!  Audi – terza posizione – a 374.435 consegne e a seguire Peugeot, Mercedes, Bmw , Renault racchiuse in meno di 7.000 auto di differenza.

Numeri importanti anche pee Skoda e Dacia crescono rispettivamente del 31% e 30%, mentre Tesla è 16esima con 185.238 immatricolazioni e un +117%. Molto bene anche MG (+128%), oltre a Cupra e Mazda

PosizioneModelloUnità vendutevs primo semestre 2022
1Volkswagen694.176+23%
2Toyota417.220+11%
3Audi374.435+26%
4Peugeot356.135+7%
5Mercedes353.822+13%
6BMW352.931+10%
7Renault349.770+19%
8Skoda339.382+31%
9Ford293.020+7%
10Dacia291.940+30%
11Kia287.775+3%
12Hyundai268.083+3%
13Opel240.917+6%
14Fiat196.901-3%
15Citroen195.670-1%
16Tesla185.238+117%
17Nissan147.822+27%
18Volvo143.843+21%
19Seat133.126+10%
20MG 104.293+128%
21Cupra93.177+46%
22Mazda92.733+43%
23MINI91.660+10%
24Suzuki90.469+38%
25Jeep63.928+11%
Dati presi da web

, , , , , , , , , , , ,

Fiat

11 Ottobre 2018 Commenti disabilitati su Fiat By luciano

FiatFIAT è un marchio automobilistico di FCA Italy, a sua volta facente parte del gruppo industriale Fiat Chrysler Automobiles.

Autosinistrate.com è leader nella compravendita di auto incidentate Fiat.

Le auto sinistrate Fiat hanno un importante valore per noi. Contattaci per avere una valutazione della tua auto Fiat Panda, Fiat Grande Punto, Fiat 500 incidentata, sinistata, fusa.

Compila la nostra scheda per avere una quotazione in tempi rapidi.

Compila la scheda

, , , ,